Отношение ВОЗ к фитотерапии


Практически во всем мире фитотерапия уже давно является частью официальной медицины, однако в Российской Федерации официальный статус традиционной медицинской деятельности фитотерапия получила не так давно - в 2000 году.

До этого момента такой метод лечения причислялся к альтернативным методам и официального одобрения со стороны государства не было - несмотря на то, что лекарственные растения, которые являются основой фитотерапии, входили в состав многих лекарственных препаратов.

Сегодня же фитотерапию определяют как метод лечения различных заболеваний с разной степенью тяжести лекарственными средствами, имеющими растительное происхождение. Однако для того, чтобы фитотерапия получила официальное одобрение государства, было поручено провести целый комплекс научно-исследовательских и информационно-аналитических мероприятий с целью проверки эмпирического опыта и создания официальных методических рекомендаций.

При этом был учтен опыт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая считает натуральную (народную) медицину важной точкой контакта пациентов с системой здравоохранения।

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет: