Фармакологические свойства адаптогенов


Способность оказывать на организм стимулирующее и тонизирующее действие является характерным для всех адаптогенов растительного происхождения. Стимулирующим предложено называть такое действие лекарственных препаратов, которое приводит к повышению работоспособности за счет расширения биохимических и функциональных резервов, в отличие от синтетических психостимуляторов, которые вызывают насильственную "мобилизацию" сил организма.

* Преимуществом группы стимуляторов растительного происхождения (золотой корень, аралия, лимонник, левзея и др.) является низкая токсичность, широкая область применения, отсутствие фазы отрицательного последействия и привыкания.

* Нельзя не отметить положительное влияние адаптогенов на центры гормональной регуляции (гипоталамус-гипофиз). На ранней стадии стресса эти препараты обладают противострессовым действием, которое реализуется путем активации метаболических реакций.

* Мышечная работа при применении адаптогенов совершается с меньшими энергозатратами за счет усиления кровоснабжения мышц и повышения доставки кислорода к тканям.

* Антиоксидантное действие адаптогенов обеспечивает защиту от повреждения клеточных структур. В экспериментах было доказано, что гликозиды элеутерококка защищают эритроциты от кислотного гемолиза (растворения) в гораздо меньших концентрациях, чем химически синтезированные антиоксиданты.

* Все адаптогены растительного происхождения обладают иммунотропным действием. Элеутерококк, например, индуцирует в организме образование гамма-интерферона.

Подробнее...

На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет: