Борьба с гриппом


Ну а если человек уже заболел гриппом, несмотря на все профилактические усилия? Что следует предпринимать? Еще до прихода врача больного следует уложить в постель, изолировать от остальных членов семьи, поить теплым чаем и следить за состоянием кожи (при повышенной потливости — менять нательное и постельное белье).

Повышение температуры до 38,5о — это не только признак болезни, но и полезная защитная реакция организма, которая способствует более быстрому уничтожению вирусов, стимулирует продукцию эндогенного интерферона и мобилизует другие специфические и неспецифические защитные силы. Поэтому не следует стремиться снизить температуру до нормальной приемом разных жаропонижающих средств.

Если больного беспокоит головная боль, высокая температура и общее недомогание, то можно принимать жаропонижающие натуральные препараты (из коры белой ивы, андрографиса, мяты восточной, солодки голой, корней девясила, аира, плодов ивы, корневищ дягиля и других лекарственных растений) и почаще, малыми порциями, пить теплый чай, клюквенный морс, настой малины и т.д.

Подробнее...

На сайт


Комментариев нет: