Химия алкалоидов


17 ноября 1963 года в Париже молодой врач Кутьи де ля Поммерэ отравил свою возлюбленную мадам де Пов, предварительно уговорив ее застраховаться на астрономическую по тем временам сумму - 550 тысяч франков. В качестве яда он использовал... лекарство - дигиталин.

Это экстракт наперстянки пурпурной Digitalis purpurea, целебное действие которой при сердечных заболеваниях открыл в 1775 году английский сельский врач Уитринг. Однако, как бывает очень часто - в больших дозах лекарственные сердечные гликозиды, содержащиеся в экстракте, являются мощнейшим ядом, вызывающим паралич сердечной мышцы.

В случае мадам де Пов профессору судебной медицины Амбруазу Тардье пришлось нелегко - в то время, в отличие от алкалоидов, не было методов надежной идентификации сердечных гликозидов. В качестве доказательства отравления пришлось приводить результаты экспериментов на собаках и сердцах лягушек. Несмотря на резкую критику защиты таких методов доказательства виновности, де ля Поммере был осужден и казнен 9 июня 1964 г.

Итак, резюме - на протяжении практически всей своей истории человечество широко использовало растения как источник биологически-активных соединений - для лечения или наоборот.

Подробнее...
На сайт
Другие ресурсы

Комментариев нет: