Траволечение в Древнем Китае


Первая китайская книга о лекарственных растениях, в которой приведены описания 900 видов растений, датирована 2500 г. до н. э. В 770-476 гг. до н.э., в период правления династии "Весеннего и осеннего периодов" и "Враждующих империй" (475-221 гг. до н.э.), в Китае существовала запись труда по медицине, книга "Хуанди Нэй-цзин".

Как мы можем судить по дошедшим до нас письменным китайским источникам, именно в этой книге обобщен медицинский опыт, передававшийся устно, из поколения в поколение. В ней изложен специфический китайских подход к лечению, предложена лекарственная терапия и акупунктура.

Нельзя отрицать большое влияние китайской медицины на развитие медицины других стран. Уже в эпоху династий Цин и Хань, примерно 226 г. до н.э. - 220 г. н.э. происходит обмен медицинскими знаниями между Китаем, Кореей, Вьетнамом и Японией, затем шло их распространение на арабский мир, Россию, Балканы и несколько позже дальше на Запад. В традиционных системах индотибегской, арабской и китайской медицины отражены мировоззренческие пози-ции.

Здоровье и болезнь зависят большей частью от того, насколько отдельный человек может вписаться в данный ему экзистенциальный и социальный порядок. В последующих столетиях китайская медицина развивалась дальше и принимала новые идеи, но старые представления и понятия сохранялись в силе. Древние тексты китайской медицины примерно второго столетия до н.э., содержат наряду с собранием рецептов растений, также другие возможности лечения: гимнастические упражнения, ванны, компрессы, массажи. В лечебной книге V столетия описываются 360 веществ растительного, минерального и животного происхождения для лечения различных заболеваний.

В 695 г. н.э. китайский ученый Ли-Ди вместе с другими специалистами переработал ранее вышедшие книги о лекарственных растениях и написал труд "Синь-Сю-Бэн-Цао". В нем описано 844 вида растительных лекарств. Этот труд фактически является первой в мире государственной фармакопеей, составленной коллективом специалистов.

Известный целитель, живший в XVI веке, Ли Шичжень после 27 лет работы обобщил в своем монументальном труде "Бэн-цао-ган-му" ("Основы фармакологии") опыт, накопленный китайскими врачами за предшествующие века. В 52 томах своего произведения он описал 1892 лекарственных средства, главным образом растительного происхождения. Он дал не только описания растений, но и способы, время сбора, методы приготовления и употребления растений для лечения. Им описано также фитонцидное действие чеснока, лука и других растений. Ли Ши-чжень постоянно изучал методы лечения народных врачей и вел усиленную борьбу, в частности, против распространявшегося тогда "вечно живущего, лекарства" - таблеток, составленных из ртути и других ядовитых соединений.

Подробнее...

На сайт


Комментариев нет: