Одуванчик


О полезных свойствах одуванчика было известно очень давно. Ещё Авиценна рекомендовал это растение в качестве лечебного средства при многих заболеваниях. Современные специалисты вполне согласны с древним врачом, ведь одуванчик имеет по-настоящему уникальный состав.

В листьях одуванчика присутствуют каротин (отвечает за хорошее зрение, здоровье кожи и слизистых оболочек), витамин С (защищает организм от инфекций и преждевременного старения), витамин Р (способствует усвоению аскорбинки и нормализует работу нервной системы). Есть в одуванчике и полезные микроэлементы, такие как железо (улучшает состав крови), марганец (необходим для здоровья сосудов) и медь (успокаивает нервы). Но главное богатство одуванчика — вещество под названием инулин.

Инулин обладает способностью снижать уровень вредного холестерина в крови, нормализует микрофлору кишечника, выводит из организма токсины и вредные вещества. Инулин очень полезен людям, страдающим сахарным диабетом, ведь это вещество — признанное средство для снижения уровня сахара в крови.

Благодаря своему замечательному составу одуванчик часто встречается в рецептах народной медицины.

— Листья и корни одуванчика используются в качестве средства для возбуждения аппетита, полезны при гастритах с повышенной кислотностью.

— Корни одуванчика — отличное средство для лечения заболеваний печени и желчного пузыря, а также при малокровии. Чайную ложку измельчённых корней одуванчика заливают стаканом кипятка, настаивают в течение часа, процеживают и принимают по 1/4 стакана 3 раза в день до еды.

— Для лечения ревматизма рекомендуется есть свежие стебельки одуванчика или цветки, растёртые с сахарным песком.

— Млечный сок одуванчика в народе издавна применялся для выведения бородавок и других кожных дефектов.

Подробнее...


На сайт


Комментариев нет: