Кассия (Листья сенны)


Кассия – одно из широко известных растений, применяемых на всех континентах в качестве слабительного средства. Для этих целей используют листья и плоды кассии остролистной Cassia acutifolia Del., и кассии узколистной Cassia angustifolia Vahl., семейства бобовые Leguminosae (Fabaceae), которые объединяют общим наименованием сенна или александрийский лист (Senna alexandrina, Cassia Senna).

В медицине применяют плоды (Fructus Cassiae fistulas), кору корней, цветки, листья и корни. Плоды (бобы) содержат: сахара (50-60%), слизь, антрагликозиды. Мякоть (пульпа) створки боба содержит: антрагликозиды - сеннозиды А и В, реин, барбалоин, алоин, муравьиную и щавелевую кислоты. Плоды используют как слабительное средство, а также при болезнях печени, подагре, ревматизме, дизентерии, диабете.

В России официально признано сырье кассии остролистной. В Германии при регистрации препаратов кассии необходимо предоставление информации о содержании антраноидов и продуктов их метаболизма в конечной лекарственной форме; результатах изучения канцерогенности, мутагенности и др.

Подробнее...

На сайт


Комментариев нет: