Кольраби

Кольраби принадлежит к числу ценных овощей, так как содержит фосфор, железо и витамин С.

В пищу используется утолщенный надземный стебель растения, напоминающий своей округлой формой крупную репу. По вкусу кольраби похожа на «сахарную» кочерыжку белокочанной капусты, но мякоть ее значительно нежнее и мягче.

Используют кольраби для тушения, в овощные супы и салаты. Лучшими кулинарными качествами обладают ранние сорта кольраби и те ее экземпляры, которые еще не достигли предельной величины.

Цветная капуста богата витаминами (особенно витамином С),минеральными и другими ценными веществами.Она очень полезна людям, страдающим сердечно сосудистыми и желудочно-кишечными заболеваниями; по мнению американских ученых, цветная капуста является эффективным средство профилактики рака. Эта капуста легко усваивается организмом человека, поэтому ее включают в рацион маленьких детей, а также людей которым противопоказана белокочанная капуста.

Овощ имеет низкую калорийность, поэтому его часто используют в диетическом питании.Цветную капусту употребляют в пищу в свежем, вареном, жареном,тушеном виде; ее маринуют, замораживают.

Подробнее...

На сайт

Комментариев нет: